島根県立松江南高等学校

フォントサイズ

部活動

お問い合わせ

0852-21-6329

受付時間 8:25〜17:10

よく頂くお問い合わせと回答

空手道部

男女空手道部

 空手道部は1年生8名(男子8,女子4)2年生6名(男子3,女子3),3年生7名(男子3,女子4)の計21名で活動しています。
 高校から空手道を始める部員がほとんどですが,顧問と生徒とで相談しながら練習メニューを工夫し、基本や競技で使える技術などを身に付けることができます。
 高校から始めた部員も団体戦の主要メンバーとして活躍し,インターハイの常連校となっています。県内に空手道部のある学校は少ないですが,県外の高校とも交流があり,競技力を向上させることができます。

 

<空手道について>
 空手道は日本の伝統的な武道ですが,スポーツ競技としても楽しまれています。
 空手道競技は「形」と「組手」に分かれています。
○ 形競技
 形競技は,四方八方に相手を想定し,それぞれの流派の決まった受け・突き・蹴りを行い,技や立ち方の正確さ,力強さ,スピードなどの優劣を競います。
 団体戦もあり,3人一組のチームで形を演舞します。
 形競技の魅力は選手が作り出す空気感です。静寂に包まれた中で空手着がすれる音や,繰り出される技の迫力には,人の感情を揺さぶるものがあります。
○ 組手競技
 組手競技は,実践形式の1対1の戦いです。コントロールされた技(部位も距離も)でポイント数を競い合います。
 空手道に怖いとか痛いといったイメージをもつ人もいるかもしれませんが,安全具をつけて行う上に,ダメージのあるような攻撃は反則となるため,決して痛くありません。
 組手競技の魅力は,一瞬で技が決まる緊張感です。駆け引きの上で相手の隙をつき見事な技が決まった瞬間には,思わず感嘆の声が出ます。

 

令和元年度 大会成績

平成30年度 インターハイ

令和元年度 インターハイ

第35回中国高等学校空手道選手権大会島根県予選大会(4月28日)
 男子  団体形    優勝
     団体組手 優勝
     個人形   4位 16R 神庭彩良   ベスト8 4R 藤原竜人,13R 坂根颯人
     個人組手 優勝   4R 藤原竜人    準優勝   13R 坂根颯人
          ベスト8 6R 須山将
 女子  団体形   優勝
     団体組手  準優勝
     個人形   3位 21R 伊達このか  4位 14R 武田唯  ベスト8 17R 山田眞子
     個人組手  3位 21R 伊達このか

島根県高校総体空手道競技(5月31日~6月1日)
 男子  総合    優勝
     団体形   優勝
     団体組手  優勝(インターハイ出場)
     個人形   4位 16R 神庭彩良   ベスト8 13R 坂根颯人
     個人組手  優勝 4R 藤原竜人(インターハイ出場)
           4位 21R 渡部輪     ベスト8 13R 坂根颯人
 女子  総合    優勝
     団体形   優勝
     団体組手  準優勝
     個人形   3位 21R 伊達このか  ベスト8 17R 山田眞子,14R 武田唯
     個人組手  3位   21R 伊達このか

中国選手権(6月14日~6月16日:鹿島総合体育館)
 男子  団体形   出場
     団体組手  出場
     個人形   ベスト16 4R 藤原竜人,16R 神庭彩良
           出場   13R 坂根颯人
     個人組手  ベスト16 4R 藤原竜人
           出場   13R 坂根颯人,15R 與倉悠太
 女子  団体形   出場
     団体組手  ベスト8
     個人形   出場   14R 武田唯,21R 伊達このか,17R 山田眞子
     個人組手  ベスト32 21R 伊達このか
           出場      4R 武田唯,17R 山田眞子

島根県高等学校空手道新人大会(兼)第34回中国高等学校空手道選抜大会島根県予選(11月2日)
 男子  団体形   準優勝
     団体組手  準優勝
     個人形   優勝 22R 渡部輪   5位 13R 坂根颯人
     個人組手-61kg級  3位 15R 與倉悠太
         -68kg級  優勝 13R 坂根颯人
         +68kg級 優勝 25R 木村弘大
 女子  団体形   優勝
     団体組手  優勝
     個人形   準優勝 21R 伊達このか 3位 17R 山田眞子
          ベスト8 15R 山本優月,17R佐野百映
     個人組手-53kg級 準優勝  21R 伊達このか   3位  15R 山本優月,17R 佐野百映
              ベスト8 14R 武田唯
         -59kg級 ベスト8 17R 山田眞子

中国選抜(1月17日~1月19日:ジップアリーナ岡山)
 男子  団体形   出場
     団体組手  ベスト8
     個人形   ベスト16 22R 渡部輪  出場 13R 坂根颯人
     個人組手-68kg級 ベスト16 13R 坂根颯人
 女子  団体形   ベスト8
     団体組手  出場
     個人形   出場 21R 伊達このか,17 R山田眞子,15R 山本優月,17R 佐野百映
     個人組手-53kg級  ベスト16 21R 伊達このか,17R 佐野百映
               出場    14R 武田唯,15R 山本優月
     個人組手-59kg級  出場   17R 山田眞子

関連記事